Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Установлен предельный объём затрат на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде

Минюст России зарегистрировал приказ Минприроды России об утверждении Порядка определения предельного объёма затрат на выполнение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и удельных показателей стоимости таких работ на 1 гектаре территории.

Приказ разработан для применения единого подхода при распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации при реализации региональных проектов по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов для достижения целей, показателей и результатов федерального проекта «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология».

Документом устанавливаются показатели стоимости таких работ на 1 га. Регионам необходимо ориентироваться на эти показатели при разработке проектов по рекультивации свалок и подготовке заявок на получение субсидий. В случае, если объём затрат на реализацию проекта меньше установленного предельного объёма, при расчете субсидий применяется заявленная стоимость. Если проектно-сметная документация предусматривает более высокие затраты, регион будет доплачивать за работы самостоятельно.

В целях обоснования предельного объёма затрат на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде выполнен анализ расчета стоимостных характеристик работ на разных стадиях реализации готовых проектов. Всего проанализировано 54 проекта. Изучены затраты на транспортировку отходов со свалок на иные объекты размещения, погрузку и размещение перевезённых отходов, на рекультивацию 1 гектара территории. Объекты были дифференцированы по критериям: масса и мощность свалочного тела, определяющие его площадь и геометрию, региональные климатические и территориальные особенности.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов: «Всё, что свыше установленного предела, будет оплачивать сам субъект. Этот подход касается типовых случаев, когда понятны способы и технологии ликвидации свалок. В сложных случаях будем изучать каждый проект досконально и принимать взвешенные решения. Мы должны быть уверены, что каждый выделенный из бюджета рубль обоснован и приносит пользу».

Приказ Минприроды России от 05.05.2022 № 321 «Об утверждении Порядка определения предельного объёма затрат на выполнение работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и удельных показателей стоимости таких работ на 1 гектар территории, на которой выявлен накопленный вред окружающей среде, с учётом объёма (массы) размещенных на нём твердых коммунальных отходов, для целей реализации государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» зарегистрирован 25 мая 2022 года.


Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/