Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

25 мая – День нерпёнка

Уже почти 20 лет в нашей стране 25 мая отмечается «День нерпёнка». Природоохранная дата призвана обратить внимание на важность сохранения детёнышей пресноводного тюленя – нерпы, который обитает в озере Байкал.

Впервые праздник прошел в 2003 году в Иркутске. Затем этот день был включён в календарь экологических дат не только в Иркутской области, но и во многих регионах России.

Нерпа встречается на побережье Байкала как со стороны Республики Бурятия, так и со стороны Иркутской области. В заповедниках и национальных парках животное является объектом исследования учёных и находится под особой охраной.

«Вид обитает в государственном природном заповеднике «Баргузинский», национальном парке «Прибайкальский», заказниках федерального значения «Фролихинский» и «Кабанский». Но самое крупное летнее лежбище нерпы на Байкале находится в Забайкальском национальном парке, на Ушканьих островах», – отметил руководитель Секретариата Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Минприроды России, кандидат биологических наук Егор Лыков.

В летнее время на Ушканьих островах собирается сотни нерп, в некоторые годы их количество доходит до нескольких тысяч особей. Для наблюдения за животными на лежбище имеется оборудованная наблюдательная площадка на о. Долгий, доступная посетителям ООПТ.

«Нерпа является одним из живых символов Забайкальского национального парка. Ежегодно на архипелаге Ушканьи острова организовываются стационарные посты, где несут службу государственные инспекторы. Это позволяет минимизировать фактор беспокойства для зверей и в тоже время обеспечить показ животных для туристов в условиях дикой природы. Кроме того, совместно с Байкальским музеем мы реализуем научно-практический и эколого-образовательный проект по организации онлайн видеомониторинга уникального лежбища на Ушканьих островах. Любой желающий в летний период может зайти на сайт музея и учреждения и полюбоваться на нерп и их детенышей в реальном времени», – рассказал директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин.

Научными сотрудниками Забайкальского нацпарка ежегодно осуществляется мониторинг летних лежбищ байкальской нерпы на Малых Ушканьих островах - преимущественно на о. Долгом и о. Тонком, а так же в местах осенних скоплений в Чивыркуйском заливе.

«Для наблюдений используются фотоловушки, онлайн-видеомониторинг, съёмки с квадрокоптера, визуальные учёты зверей, выходящих на лежбище. Количество находящихся на лежбищах нерп очень динамично и зависит от многих факторов, в том числе – погодных условий. Максимальное количество учтённых зверей не превышает 3 тысяч особей, что составляет малую часть от общей численности нерпы на Байкале. Среди выходящих на лежбище животных можно выделить зверей-сеголетков и взрослых особей», – пояснил начальник отдела науки ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Александр Ананин.

Каждый год 25 мая сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» проводят акцию под названием «По городу гуляла нерпа». Жители и гости Улан-Удэ и Северобайкальска узнают о том, где и когда рождаются нерпята, как они растут, когда меняют цвет шерсти, а также участвуют в викторине об особенностях вида и его значимости для экосистемы Байкала.


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/