Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Стартовала сезонная российская арктическая экспедиция на архипелаге Шпицберген

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института начали сезонные работы на научной базе на архипелаге Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Задача исследователей – сбор данных о современном состоянии природной среды и изменениях климата за последние несколько тысячелетий.

На первом этапе сезонной экспедиции запланированы исследования на крупнейшем на архипелаге острове Западный Шпицберген. Будет проведена масштабная снегомерная съемка для определения водозапаса в снежном покрове речных бассейнов. Георадарное зондирование ледников позволит изучить гидротермическую структуру ледниковой толщи и снежного покрова.

Ученые отберут и проанализируют колонки донных отложений из скованных льдом озер архипелага Шпицберген, что поможет уточнить данные об истории климатических изменений этих территорий. Будут проведены актинометрические наблюдения на леднике Альдегонда и океанологические исследования акватории Исфьорда – второго по длине фьорда на архипелаге Шпицберген.

«Изучение природной среды Арктики – одна из важнейших научных задач. Арктический климат наиболее чувствителен к изменению количества атмосферных парниковых газов и может считаться наиболее точным естественным индикатором глобальных изменений на планете. Без гидрометеорологической информации из полярных широт построение долгосрочных прогнозов невозможно. Только непрерывный поток климатических данных позволяет отследить и смоделировать скорость и масштаб возможных трансформаций», – отметил Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

В общей сложности в составе сезонной экспедиции на Шпицбергене сейчас работают 13 ученых-полярников – это специалисты по метеорологии, мерзлотоведению, гляциологии, океанологии, экологии, палеогеографии. В июне ожидается прибытие на Шпицберген еще одной группы ученых – гидрологов.

Сезонная экспедиция продлится до конца октября 2022 года.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/