Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

107 тысяч! Зайцы-беляки в Кроноцком заповеднике бьют рекорды по численности

Учёные Кроноцкого заповедника (Камчатский край) подвели итоги зимних маршрутных учётов животных на особо охраняемой природной территории. В этом году во время полевых работ сотрудники заповедника прошли на лыжах около 300 километров. По данным, собранным учётчиками, помимо роста количества зайцев, увеличилась также численность росомахи и рыси.

«В последние годы отмечается стабильно высокая численность зайца-беляка на всей территории Кроноцкого заповедника. За два года она выросла в 5 раз и составила в 2020 году – около 20 тысяч особей, в 2021-м – более 30 тысяч. По результатам зимних маршрутных учётов этого года был отмечен максимум численности – более 107 тысяч зайцев! Высокая численность рыси по сравнению с предыдущими годами, вероятно, связана с большим количеством зайцев – основным объектом их охоты. По данным учётов, в заповеднике сейчас обитают более 60 диких кошек при среднегодовых показателях около 30», – прокомментировала начальник научного отдела Кроноцкого заповедника Дарья Паничева.

В этом году увеличилось и количество обитающих в заповеднике росомах – самых крупных представителей семейства куньих на Камчатке – порядка 90 особей. Это в 3 раза больше, чем по итогам прошлогодних наблюдений. Причиной таких перепадов численности на ежегодно обследуемых территориях может быть кочевой образ жизни хищников.

Благополучно и состояние популяции соболя – вида, ради сохранения которого в 1882 году заповедными были объявлены местности Кроноки и Асача, а в 1934 году создан Кроноцкий заповедник. По результатам учётов, общая численность зверьков составила более 3 300 особей при средней многолетней 2 800 – 3 000.

Численность лося остается на стабильно высоком уровне – 193 особи. Это свидетельствует о том, что животные эффективно используют территории с наиболее благоприятными для них условиями обитания. Больше всего следов лосей было отмечено в пойменных и каменноберёзовых лесах.

В ходе учетов также установлено, что количество лисиц в нынешнем году снизилось почти вдвое по сравнению с прошлым годом и составило немногим более 700 особей. Но так как численность этого вида подвержена ежегодным колебаниям, состояние популяции рыжих хищников не вызывает опасения. Так, в 2015 году по результатам ЗМУ было отмечено менее 80 лисиц, в 2016 – 300 особей, в 2017 – 600.

В рамках полевых работ сотрудники заповедника также собрали данные по экологии и распределению животных.

Справочно:

Зимние маршрутные учёты животных по их следам на снегу проводятся в Кроноцком заповеднике с1967года. Результаты полевых работ позволяют оценить относительную численность основных видов наземных млекопитающих: заяц-беляк, соболь, лисица, росомаха, рысь, лось и другие.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/