Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Приморье отмечена масштабная миграция из-за рубежа редчайшего в России оленя - водяного

Плотность популяции нового для России вида животных – водяных оленей – за последний год выросла сразу в несколько раз на отдельных участках национального парка «Земля леопарда» (Приморский край). Об этом говорят результаты исследований, проведенных сотрудниками ООПТ весной 2022 года.

В Приморье водяные олени впервые были зафиксированы три года назад: авиаучет показал, что в 2019 году здесь обитало около 170 животных. Копытные расселяются из соседних Китая и Северной Кореи, Россия для них – новая территория, не исторический ареал.

Сегодня, по данным ученых, численность вида на юго-западе Приморья выросла в несколько раз. В ходе исследований, проведенных на мониторинговой площадке на юге Хасанского района, не обнаружено животных, не перенесших зиму, что свидетельствует о высокой выживаемости молодняка оленя и низкой смертности взрослых особей.

В то же время специалисты отметили, что даже благополучное естественное размножение физически не позволило бы вырасти популяции так быстро, что говорит о масштабных миграционных волнах со стороны Корейского полуострова через водно-болотные угодья.

«Результаты наблюдений на мониторинговой площадке свидетельствуют о том, что данные местообитания являются для вида оптимальными, водяной олень уже закрепился на этой территории. Тенденции роста популяции показывают, что при благоприятных условиях – отсутствии тяжелых зим с завальными снегопадами, пожаров – в ближайшие 10-20 лет водяной олень может заселить всю Приханкайскую низменность. Водяной олень по размерным характеристикам – простая и доступная добыча для дальневосточного леопарда. За счет расселения оленя и потенциального увеличения его плотности в новых местообитаниях ареал леопарда также может расшириться. Примечательно, что эта редчайшая крупная кошка планеты уже неоднократно отмечалась на данной мониторинговой площадке», – отметил сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Глеб Седаш.

Кроме того, большим открытием стало обнаружение путей миграции водяных оленей на более северных участках нацпарка – из Китая через горные перевалы. Здесь, в несвойственных им местообитаниях, они не раз отмечались учеными с помощью фотоловушек, установленных для наблюдения за дальневосточными леопардами и амурскими тиграми.

В целом результаты исследований на модельной площадке показали, что плотность вида значительно выросла в оптимальных местообитаниях. О других, менее подходящих местах, говорить преждевременно, но уже сейчас можно с уверенностью констатировать: территория юга Приморья подходит для водяного оленя.

Справочно:

Водяной олень (Hydropotes inermis) – вид безрогих оленей, единственный представитель рода Водяные олени семейства Оленевые.

Вид скороспелый и годовой прирост популяции может составлять более 50%. Плодовитость у водяного оленя больше, чем у какого-либо другого вида оленей: самки рождают до 8 детенышей, хотя норма для этого семейства – от 2 до 5 телят. Самцы достигают половой зрелости уже в возрасте 5-6 месяцев, самки – в 7-8 месяцев.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/