Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Российско-казахстанское сотрудничество: лесное и водное хозяйства, сохранение биоразнообразия, развитие ООПТ

В г. Астрахань прошло 17-е заседание Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Российской Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан.

«Одно из ключевых направлений нашего сотрудничества - обнаружение лесных и степных пожаров на приграничных территориях. В рамках приграничного сотрудничества ежегодно проводятся совместные учения по тушению пожаров, а также установлены зоны совместной охраны лесных и степных участков», - сообщила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Алия Шалабекова.

«За последние два года зарегистрировано всего 2 факта перехода лесных пожаров со стороны Казахстана, несмотря на обнаружение большого количества термоточек вдоль границы. Кроме того, регулярно проводятся совместные учения по взаимодействию сил и средств по борьбе с огнем. На базе Авиационного учебного центра ФБУ «Авиалесоохрана» в 2021 году прошли подготовку 75 казахстанских специалистов. В настоящий момент обучаются по профессии «Летчик-наблюдатель» еще 3 специалиста Казавиалесоохраны. Считаю необходимым предпринимать своевременные превентивные меры по недопущению распространения степных пожаров на приграничных территориях России и Казахстана», - сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко.

Активно развивается сотрудничество стран в области биоразнообразия, в том числе по сохранению популяции сайгака и каспийского тюленя.

"Сотрудничество по спасению каспийского тюленя между нашими странами — единственный путь для сохранения вида в быстро изменяющейся экосистеме Каспийского моря. В 2021 году в России стартовал экологический проект по изучению и сохранению каспийского тюленя «Душа Каспия», в котором активное участие принимают специалисты Астраханского государственного заповедника. Первый этап прошёл успешно – проведённые авиаучеты позволили учесть более 510 особей (с учётом экстраполяции), во время исследований на главном месте залежек взяты пробы у 7 особей, поставлены передатчики на 5 самок. В 2022 году проект «Душа Каспия» продолжит свою работу», - рассказал Сергей Аноприенко.

Также было рассмотрено трансграничное сотрудничество в области водных ресурсов. Так, странами реализуются программы по сохранению и восстановлению экосистем бассейнов трансграничных рек Урал и Иртыш на 2021-2024 годы, и единая дорожная карта активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек (Урал, Иртыш и другие).

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/