Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Сведения о границах охранной зоны национального парка «Лосиный остров» в административных границах города Москвы будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости

Минприроды России подготовлен приказ об охранной зоне национального парка в городе Москве. Он вступает в силу с 1 июля 2022 года.

Документ разработан в целях недопущения негативного воздействия на уникальные лесные экосистемы национального парка, которые осуществляют средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и иные полезные функции.

Проектом приказа устанавливаются границы охранной зоны шириной 1000 метров от границ национального парка с выделением двух подзон шириной 150 м (с наиболее строгим режимом) и шириной 850 м от границ первой подзоны шириной 150 м.

В границах охранной зоны хозяйственная деятельность осуществляется с соблюдением охранного режима и требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи.

Напомним, охранная зона национального парка «Лосиный остров» установлена Решением Исполнительных комитетов Московского городского и Московского областного Советов народных депутатов в 1988 году.

Однако отсутствие определенных границ охранной зоны, соответствующих действующим требованиям к точности определения координат, влекло за собой нарушения режима охранной зоны со стороны юридических и физических лиц, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность в ее границах.

Теперь же, в соответствии с приказом Минприроды России, сведения о границах охранной зоны в виде координат характерных точек и карты-схемы границ охранной зоны будут определены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Наличие соответствующих сведений в информационных системах, доступных для широкого круга заинтересованных лиц, является дополнительной гарантией принятия экологически обоснованных решений о возможности строительства, реконструкции и эксплуатации объектов капитального строительства и ведении иной хозяйственной деятельности в границах охранной зоны.

Кроме того, проектом приказа устанавливаются ограничения хозяйственной и иной деятельности в границах охранной зоны национального парка, которая может нанести негативное (вредное) воздействие на его природные комплексы.

Основные положения режима охранной зоны ООПТ соответствуют ранее изданным нормативным актам, с учетом фактического землепользования и правового режима земельных участков, документов территориального планирования и градостроительного зонирования города Москвы, и приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации.

При этом социально-экономическая деятельность хозяйствующих субъектов на территории охранной зоны, предусмотренная до 1 июля 2022 года правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории и градостроительным планом земельного участка, считается согласованной. Исключение составляет деятельность, связанная со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, сносом и эксплуатацией объектов, которые в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности отнесены к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам. Указанная деятельность будет согласовываться отдельно в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

Справочно:

В границах охранной зоны запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы национального парка. В их числе – разведка и разработка полезных ископаемых, создание объектов размещения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, а также нарушение местообитаний видов растений и животных, включенных в Красные книги Российской Федерации и города Москвы.

Кроме того, в данной зоне запрещается пускание палов и выжигание растительности, сжигание сухих листьев, разведение костров вне специально отведенных для этого мест, нанесение надписей и знаков на деревьях, уничтожение и повреждение предупредительных аншлагов и информационных знаков, применение ядохимикатов, минеральных удобрений и стимуляторов роста, использование токсичных химических препаратов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/