Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

На особо охраняемых природных территориях начался период «месячников тишины»

В заповедниках и нацпарках начинается период введения «месячников тишины». В весенний период природа оживает: с апреля по июнь у рыбы идет нерест, птицы распределяются по гнездовым участкам, строят гнёзда, насиживают кладки и выводят птенцов, звери приносят потомство и вскармливают детёнышей.

Для того чтобы минимизировать воздействие человека на крайне уязвимую в этот период природу, на некоторых особо охраняемых природных территориях устанавливаются режимы тишины – периоды, когда на ООПТ либо совсем ограничивается поток туристов, либо вводятся особые правила посещения.

«Заповедники и национальные парки – это территории, которые, в том числе в силу специфики режима особой охраны, требуют соблюдения определенных этических норм и строгого следования правилам поведения. Весна – это период, когда такие правила становятся строже. Работники наших ООПТ делают все для того, чтобы обеспечить животным режим наибольшего благоприятствования при проведении брачного периода у животных, появления на свет и выращивания малышей», – прокомментировала заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер.

29 марта 2022 года «месячник тишины» начался в национальном парке «Куршская коса» (Калининградская область). В регионе наступает пора, когда приносят потомство кабаны, лоси, европейские косули, барсуки, лисицы, бобры и другие животные. В это время сотрудники ООПТ просят туристов минимизировать воздействие на окружающую среду - соблюдать тишину, не включать громкую музыку. На водоёмах области запрещается любительское и спортивное рыболовство, а также передвижение лодок и катеров под мотором в прибрежной зоне Куршского залива. Нельзя также сходить с экологических троп и заходить вглубь леса.

В апреле-мае «месячник тишины» традиционно объявляется и в Командорском заповеднике (Камчатский край). Морские птицы в этот период активно готовятся к гнездованию, секачи северного морского котика и сивуча приплывают и занимают места на лежбищах для образования будущих гаремов, китообразные осуществляют миграцию в северные районы и кормление на нагульных местах, песцы обустраивают норы для потомства, у каланов рождаются щенки, у северных оленей появляются телята.

В мае – во время отела сайгаков – режим тишины ежегодно устанавливается в заповеднике «Черные земли» (Республика Калмыкия). В это время запрещено посещение туристами степного участка заповедника, ограничено все передвижения служебного автотранспорта в традиционных местах отела. Одновременно усиливаются охранные мероприятий, выпускаются и распространяются информационные листовки, проводятся беседы о необходимости соблюдения «режима тишины» с фермерами, проживающими в охранной зоне заповедника и на прилегающих территориях.

В конце весны – начале лета «месячники тишины» ежегодно устанавливаются в Кроноцком заповеднике (Камчатский край). С появлением обильной растительности на прогретой подземным теплом земле в Долину гейзеров отправляются десятки медведей. Звери кормятся молодой травой после долгого зимнего сна, начинается брачный сезон. Шум вертолётов и присутствие больших групп посетителей оказали бы сильное негативное влияние на животных.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/