Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

От «Экосистемы» до «Школы защитников природы»: подведены итоги просветительской и волонтёрской работы ООПТ в 2021 году

Всего в 2021 году в заповедниках и нацпарках нашей страны было проведено более 7,7 тыс. публичных мероприятий эколого-просветительской направленности: акций, природоохранных праздников, тематических дней, фестивалей, шествий и т.д. Общий охват населения (в том числе дистанционно) превысил 1 млн 254 тысячи человек.

«В прошлом году, после частичного снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, эколого-просветительская и добровольческая деятельность на ООПТ вновь стала развиваться в офлайн-формате. Вместе с тем практика показывает, что онлайн-формат также остается одним из эффективных и позволяющих обеспечить доступность экологической информации неограниченному количеству людей», – отметила начальник отдела информационно-методического обеспечения экологического просвещения и подготовки кадров Росзаповедцентра Минприроды России Вероника Лещинская.

Всего в границах заповедников и нацпарков федерального значения проведено 1,4 тыс. мероприятий с охватом около 200 тысяч человек. Вне границ ООПТ – 2 356 мероприятий с участием 330 тысяч человек.

Общие численные показатели по охвату населения выросли по сравнению с 2020 годом (в 2020 году было проведено 2,7 тыс. мероприятий, в которых приняли участие порядка 900 000 человек).

Одним из показателей эффективности ведения эколого-просветительской деятельности является увеличение количества волонтеров, оказывающих поддержку ООПТ.

В 2021 году в российских заповедниках и нацпарках проведено более 700 добровольческих мероприятий с участием 25 тысяч человек (в 2020 году проведено 407 мероприятий по развитию добровольчества, общее количество добровольцев составило 20,5 тысяч человек). Отмечался и рост числа индивидуальных волонтёров, общее количество которых составило около 4 тысяч человек.

Наибольшее количество добровольцев было задействовано при проведении мероприятий в национальных парках «Красноярские Столбы» (Красноярский край), «Куршская коса» (Калининградская область), «Таганай» (Челябинская область) и Сочинском нацпарке (Краснодарский край), а также Лапландском (Мурманская область) и Приокско-Террасном (Московская область) заповедниках.

Успешно реализованы и проекты по подготовке и обучению добровольцев. В частности, на базе Кроноцкого заповедника организовано несколько смен «Школы защитников природы». В Кенозёрском нацпарке проведены «Школа заповедного волонтера», волонтёрские лагеря «Часовенный рай», «Сенокосное раздолье» и «Кенозерские конники».

Среди наиболее значимых эколого-просветительских мероприятий прошлого года – как ежегодные Всероссийские праздники и акции (Марш парков, День Земли, День воды, День эколога, День тигра, День Байкала, фестиваль «Первозданная Россия», орнитологический фестиваль на о. Варлама, Зеленый марафон, акция «Вода России»), проходящие с большим размахом и резонансом, – так и новые тематические проекты.

В 2021 году впервые был проведен Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, Первый Байкальский экологический диктант, автопробег «Чистая страна» совместно с Ассоциацией организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна».

Фестиваль «оЗиленяйся» посетило около 48 тысяч человек. Он организован Росзаповедцентром Минприроды России совместно с Культурным центром ЗИЛ и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Всероссийский фестиваль «Дни заповедных территорий» вызвал интерес более 20 тысяч человек. Начинание реализовано Российской государственной библиотекой для молодёжи при поддержке Минприроды России и Минкультуры России.

Более 11 тысяч человек приняли участие в Международном фестивале «Большой океан» и обсуждении тем, связанных с изучением загрязнений морей и океанов, влиянием на экосистему, сохранением морского и прибрежного биоразнообразия, развитием экологического туризма.

В 2021 году с участием заповедных территорий также было проведено несколько крупных выставочных проектов в Москве. Так, в Государственном Дарвинском музее состоялась выставка фоторабот «Лапландия: сказки русского севера». На станции метро «Выставочная» организована выставка фоторабот «Ускользающий мир». В Культурном центре ЗИЛ в рамках фестиваля «Знакомьтесь – заповедники!» прошла фотовыставка о зубре «Символ года – гордость века» и фотовыставка «Из Русской Арктики с любовью».

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/