Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Итоги форума «Чистая страна»: почти 40 панельных дискуссий и более 3,5 тысяч участников

Цели и задачи нацпроекта «Экология» обсудили на площадке III международной форум-выставки «Чистая страна», которая прошла 16 – 18 марта в Технопарке Сколково.

Мероприятие посетили более 3,5 тысяч человек из всех регионов России. В этом году он стал площадкой для обмена мнениями, опытом, для заключения новых деловых контактов.

В рамках форума состоялось почти 40 панельных дискуссий, посвященных всем направлениям нацпроекта «Экология», включая создание в России экономики замкнутого цикла, расширенной ответственности производителей, совершенствование законодательства сферы обращения с отходами, климат, развитие экотуризма и сохранение природных ресурсов. В них приняли участие руководители крупных промышленных компаний, депутаты Госдумы, губернаторы, представители министерств и некоммерческих организаций.

В ходе пленарной сессии «Экологическая политика в новых условиях» заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган сообщил, что целевые показатели нацпроекта к 2030 году будут достигнуты, а сроки вступления ряда норм и правил будут перенесены.

«Мы двигаемся вправо. Но это не значит, что нацпроект «Экология» будет остановлен. Целевые показатели никто не снимает. И конечный результат – 2030 год и достижение целевых показателей – тоже никто не снимает. Это значит, что будем работать более интенсивно», - отметил он.

В рамках форума также обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух». А также сохранение положительных трендов в отрасли обращения с отходами. В частности, новую систему обращения с отходами I и II классов опасности, которая направлена на обеспечение экологического благополучия и развитие экономики замкнутого цикла в составе национального проекта «Экология».

«Любая новая система требует донастройки, в том числе, в части законодательства. Мы призываем и компании, и операторов по обращению с отходами найти взаимоположительные решения, чтобы сохранить достигнутые результаты, строить, обеспечивать понятность процесса», - заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин.

Исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин согласился с данным утверждением. «Сейчас стоит задача не остановить работу региональных операторов, и инвестиционную их работу в том числе», - добавил он.

На форуме традиционно прозвучали мнения по решению ряда острых экологических проблем, включая ликвидацию свалок и накопленного вреда, очистку Арктики, создание в России карбоновых полигонов и экологическую модернизацию промышленных предприятий.

На полях форума-выставки «Чистая страна» Министерство природных ресурсов и экологии России и горно-металлургическая компания «Норильский никель» подписали соглашение о взаимодействии, направленное на изучение и контроль популяции белых медведей в Арктической зоне.

На территории Технопарка Сколково прошла выставка техники и достижений от российских производителей. Состоялся модный показ 50 отечественных брендов, изготавливающих одежду из переработанных материалов.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/