Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Утверждена методика определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха

Минюст России зарегистрировал приказ Минприроды России «Об утверждении методики определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха».

Документ разработан Минприроды России совместно с Росгидрометом в соответствии с утвержденным Правительством графиком подготовки нормативно-правовых актов.

Методикой на основе данных сети госэкомониторинга предусмотрен расчёт трёх показателей загрязнения воздуха, отражающих степень как максимального кратковременного, так и длительного загрязнения атмосферного воздуха в городе.

Так, если в течение трёх лет загрязнение атмосферного воздуха оценивалось как высокое и очень высокое, то город предлагается включить в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология», в рамках которого проводится эксперимент по квотированию.

«Предлагаемые решения помогут достичь цели в части снижения негативного воздействия на окружающую среду. Президентом России поставлена задача: снизить выбросы опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в два раза до 2030 года. Но наша задача не просто снизить общий уровень загрязнения воздуха, а добиться того, чтобы выбросы контролировались и не вредили экологии», - прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.

Напомним, по поручению президента, в июле 2021 года был принят федеральный закон № 342-ФЗ о расширении территорий эксперимента по квотированию выбросов на города с высоким и очень высоким загрязнением воздуха. Данным законом установлено, что методика определения высокого и очень высокого загрязнения атмосферного воздуха утверждается уполномоченным Правительством России федеральным органом исполнительной власти. Соответствующим полномочием наделено Минприроды России.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/