Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Минприроды России и «Норильский никель» подписали соглашение об участии компании в сохранении популяции белого медведя

16 марта 2022 года на международном форуме-выставке «Чистая страна» заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Ястребовым и вице-президентом по федеральным и региональным программам ПАО «ГМК «Норильский никель» Андреем Грачевым было подписано Соглашение о взаимодействии в рамках инициативы Минприроды России «Бизнес и биоразнообразие».

В зоне воздействия компании «Норильский никель» находятся места обитания белого медведя. В рамках Соглашения компания взяла на себя обязательства по финансированию части мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма» национального проекта «Экология», направленных на оценку численности и мониторинг популяций белого медведя.

«Я бы хотел поблагодарить компанию «Норильский никель» за понимание целей и задач федерального проекта нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». Уверен, что наш совместный проект, касающийся всеми любимого белого медведя – символа Арктики, будет успешным. Надеюсь, что на нем мы не остановимся, продолжив вместе решать задачи, связанные с сохранением этого и других редких видов», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов.

«Сегодня мы положили еще один кирпичик в создание государственно-частного партнерства в области экологии и биоразнообразия. Наша компания давно занимается вопросами природоохранной направленности: в Мурманской области мы построили визит-центр заповедника «Пасвик», в Путоранском и Таймырском заповедниках помогаем в сохранении краснокнижных видов. Совместно с Сибирским отделением академии наук наши экологи изучают биоразнообразие в трех регионах присутствия компании Забайкальском крае, Красноярском крае, Мурманской области. Сегодняшнее Соглашение – это продолжение нашей осознанной работы по сохранению биоразнообразия», – добавил вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Грачев, отметив, что белый медведь является не только символом арктической зоны России, но и изображен на гербе города Норильска.

В 2020 году компанией «Норильский никель» была разработана концепция стратегии в области экологии и устойчивого развития, которая предусматривает формирование мер, направленных на минимизацию негативного воздействия на биоразнообразие, запуск программы мониторинга и продолжение поддержки заповедных территорий.

Справочно:

Инициатива «Бизнес и биоразнообразие» реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Ее координатором является Росзаповедцентр Минприроды России.

Цель инициативы – привлечение бизнеса к сохранению биоразнообразия и 13 приоритетных объектов животного мира федерального проекта: амурского тигра, белого медведя, переднеазиатского леопарда, дальневосточного леопарда, стерха, сайгака, аргали, дзерена, лошади Пржевальского, снежного барса, зубра, серого и гренландского китов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/