Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Дальневосточном морском заповеднике впервые в этом году зафиксированы новорожденные тюлени

Сделать уникальные кадры из жизни тюленей в Дальневосточном морском заповеднике (Приморский край) позволило новое оборудование для наблюдения за дикими морскими млекопитающими. Благодаря камерам с 30-кратным зумом ученые теперь имеют возможность получать ранее недоступную информацию без беспокойства для животных.

Пятнистая нерпа или ларга – единственное морское млекопитающее, которое размножается в заповеднике и проводит здесь полный жизненный цикл. Поскольку воды ООПТ защищены от антропогенного пресса, здесь можно наблюдать уникальных животных в наиболее естественной среде обитания.

Героями одного из первых видео 2022 года стали мать и только что появившийся на свет детеныш. Новая семья расположилась на берегу острова в Восточном участке ООПТ, ядре охраняемой акватории.

Всего к середине февраля на пляжах острова отмечено 6 новорожденных нерп. Они являются лежбищами для нерп, в том числе – во время размножения, и используются учеными в качестве модельной площадки для мониторинга животных. В дальнейшем собранные материалы помогут в проведении общего учета численности нерп и их детенышей.

«Мы наблюдаем за ларгами в Дальневосточном морском заповеднике не первый год. Новое оборудование помогает собирать более полную статистику по поведенческим особенностям животных. Мы наблюдаем за родами, кормлением, следим, сколько времени занимают эти процессы, отмечаем элементы общения самцов и детенышей и многое другое», – отметил научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН Игорь Катин.

Особенным наблюдения за ларгами в Дальневосточном морском заповеднике делает то, что здесь этот вид размножается на островных берегах группами, а не одиночными особями на плавучих льдинах как в остальной части ареала. Применяя специальное оборудование ученые получили возможность круглогодично наблюдать абсолютно все жизненные процессы ларги, получать подробные и достоверные данные, собирать статистику и выстраивать наиболее полную картину наземной жизни нерп. Во время лодочных маршрутных учетов это было бы невозможно.

Техника выделена компанией АО «Восточный порт» в рамках соглашения с Национальным научным центром морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН.

Справочно:

Ларга – вид тюленей. У ларги всегда один детеныш. Длина тела новорожденных около 90 см, масса 7-11 кг. Детеныши одеты в бельковый наряд, после первой линьки в 2-4 недельном возрасте становятся похожими на взрослых. Молочное кормление продолжается 3-4 недели. Мать кормит детеныша несколько раз в сутки. За сутки детеныш выпивает несколько литров молока, поправляясь при этом на 2 кг в день.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/