Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Минприроды России предложены новые таксы для исчисления ущерба, причиненного краснокнижным водным биоресурсам

Необходимость разработки данного вида такс обусловлена рядом факторов. Таксы, утвержденные для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, занесенным в Красную книгу России, не пересматривались более 20 лет - с 2000 года. При этом они существенно ниже такс, установленных в 2018 году постановлением Правительства РФ «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» для объектов рыболовства.

Такая диспропорция в размере ущерба провоцирует браконьерство именно в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов и негативным образом сказывается на их сохранении, а также не соответствует реальным финансово-экономическим оценкам ущерба от незаконного вылова этих видов (подвидов, популяций). Подготовленный министерством проект постановления Правительства РФ направлен на устранение данной диспропорции.

Важно отметить, что приказом Минприроды России в марте 2020 года установлен новый Перечень объектов животного мира (включая водные биологические ресурсы), занесенных в Красную книгу РФ который отличается от перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ в 2000 году.

В настоящее время в Красную Книгу РФ занесено 110 таксонов (виды, подвиды, популяции) водных биологических ресурсов. Для исчисления ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, занесенным в Красную книгу нашей страны, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов принят за основу расчет такс, установленных постановлением Правительства РФ № 1321 в ноябре 2018 года.

Расчеты произведены согласно методике, разработанной Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии в отношении каждого вида водных биоресурсов. Согласно предложению Росрыболовства, при расчетах такс для исчисления ущерба данного вида предусмотрено трехкратное их увеличение за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида, популяции) водных биологических ресурсов и за килограмм их икры по сравнению с ранее утвержденными таксами.

Для водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ которым присвоен статус редкости объектов животного мира 0 или 1 и природоохранный статус I, предусмотрено четырехкратное увеличение такс, установленных для объектов рыболовства. В целях предотвращения браконьерства для незаконной поставки в дельфинарии, использующие в бизнесе дельфинов в культурно-развлекательных целях, а также подмены умерших дельфинов, незаконно добытыми черноморскими афалинами или морскими свиньями, таксы за ущерб этим водным биоресурсам установлены на уровне 500 и 250 тыс. рублей за один экземпляр.

Размер такс для краснокнижных земноводных, пресмыкающихся и крабов приведен в соответствие с нормативами стоимости объектов животного мира, занесённых в Красную книгу РФ с учетом рассчитанного коэффициента инфляции с 2008 по 2021 годы.

Значительный ущерб популяциям видов, занесенных в Красную книгу, наносит вылов самок с икрой. В связи с этим установлены дифференцированные подходы для увеличения такс для разных групп видов рыб. Добыча икры квалифицируется как добыча и гибель самок рыб. Поэтому и в этой части установлены дифференцированные увеличенные таксы за незаконно добытую икру рыб, включающие стоимость добытых самок и стоимость икры.

Помимо этого, предлагается внести изменения в связи с включением белорыбицы и каспийского тюленя в 2020 году в Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных уполномоченным органам в федеральном бюджете на управление в сфере установленных функций.

Проект акта размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных актов для проведения обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы.

Справочно:

Размер такс для высоколобого бутылконоса, клюворыла, командорского ремнезуба, а также моллюсков, мшанок и плеченогих, занесенных в Красную книгу, приведен в соответствие с таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юрлицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей краснокнижных водных биологических ресурсов, во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 № 724, с учетом рассчитанного коэффициента инфляции за период с сентября 2000 года по декабрь 2021 года.

Размер такс для Хинуманемертес Кикучи рассчитан по аналогии с расчетом такс для мшанок и плеченогих.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/