Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Магаданская область станет первым регионом, где появится объект по обработке ТКО в рамках «дальневосточной концессии»

Минприроды России, правительство Магаданской области и ППК «Российский экологический оператор» подписали соглашение о содействии в реализации проектов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Уже к 2024 году в регионе благодаря этому появится объект, который обеспечит переработку и утилизацию отходов.

«Впервые мы применяем норму господдержки, которая дает возможность оказывать помощь проектам в регионах на длительный срок и под малый процент. Магаданская область – первый регион, который воспользовался этой поддержкой. За счет создания объекта область выполнит показатели национального проекта в полном объёме: доля ТКО на обработку - 100% и доля ТКО на утилизацию - 50%», - заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Сегодня проектирование объекта уже находится в финальной стадии. В будущем он обеспечит прием, переработку, сортировку и утилизацию коммунальных отходов.

«Фактически мы собираемся перерабатывать весь мусор из двух муниципальных образований – Магаданской агломерации и Ольского муниципального образования. Для нас это принципиальная разница, что мы комплексно можем решить проблему», - сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

За последние три года в России построено 15,5 млн тонн мощностей переработки отходов. В 2021 году ППК РЭО поддержало 5 инвестиционных проектов в трех регионах страны. Кроме того, в прошлом году по инициативе Минприроды России Правительство приняло решение поддержать механизм «зеленых облигаций», который позволит профинансировать инвестиционные проекты в сфере обращения с ТКО на 100 млрд рублей. Это позволит создать не менее 17 млн тонн новых мощностей.

«Мы направляем помощь регионам, где в первую очередь дефицит инфраструктуры, исходя из предварительных расчетов, которые производили вместе с Минприроды. Общий объем инвестиций в отрасль ТКО около 350-400 млрд рублей. Бюджетное плечо, которое мы можем предложить рынку в настоящее время составляет 150 млрд рублей. Мы рассчитываем, что около 30 субъектов будут готовы к реализации тех же самых проектов, как мы сегодня подписываем с Магаданом», - рассказал генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/