Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В 2022 году во Владивостоке пройдёт II Международный форум по сохранению популяции тигра

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко в ходе 4-й Министерской конференции по сохранению тигра. Мероприятие, организованное Малайзией, проходило в режиме видеоконференции с 19-21 января.


Участники встречи отметили важность сбора информации о состоянии популяции амурского тигра, чтобы предпринимать своевременные меры по сохранению подвида в целом. Россия является одной из стран-лидеров по сохранению и восстановлению тигра. Всего в ареале тигра функционирует 39 ООПТ общей площадью около 4,7 млн. га, что в совокупности составляет 25% от общей площади современного ареала амурского тигра.

«Численность популяции амурского тигра за последние 10 лет стабилизировалась и имеет тенденцию к дальнейшему росту. На сегодняшний день его численность в нашей стране достигает порядка 600 особей. Это стало возможным благодаря комплексу мер по сохранению амурского тигра и его местообитаний. С целью мониторинга тигра на ООПТ широко применяются фотоловушки, налаживается взаимодействие по обмену данными фотомониторинга не только между российскими, но и ООПТ сопредельных стран, в первую очередь с КНР», - рассказал Сергей Аноприенко.

В своём выступлении отдельное внимание замминистра уделил вопросам учёта амурского тигра и борьбы с браконьерством.

«В январе-феврале 2022 года на территории России проходит учёт амурского тигра, чтобы оценить современное состояние популяции и определить меры, необходимые для более эффективного сохранения редкого хищника. Результатом учёта станет не только количественные характеристики состояния популяции, но и данные о кормовой базе, местах обитания, сохранности угодий. Отдельно подчеркну, что в России существенно усилена ответственность за незаконную добычу, оборот и торговлю редкими и исчезающими видами животных, одним из которых является тигр. На особом контроле Правительства России находится борьба с браконьерством и проводится системная работа по урегулированию конфликтных случаев между человеком и тигром. Установлено уголовное наказание за такие действия, включая незаконную торговлю с использованием сети Интернет», - отметил замминистра Сергей Аноприенко.

По итогам конференции принято заявление отраслевых ведомств 13 стран ареала тигра. В документ также вошли российские предложения уже в части подготовки к форуму во Владивостоке.

Напомним, 12 октября 2021 года президент России Владимир Путин, в ходе 15-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН о биоразнообразии, обратил внимание на проведение второго Тигриного форума в России в 2022 году и уже пригласил участников принять участие в форуме.

«Со своей стороны я также хочу пригласить представителей всех стран ареала и наших партнёров принять участие в работе Форума, и надеюсь, что эпидемиологическая ситуация в мире позволит нам всем встретиться лично в сентябре 2022 года», - сказал замминистра.

На II Международном форуме по сохранению популяции тигра планируется подвести итоги проделанной за 12 лет работы, в том числе по реализации Глобальной программы восстановления тигра и обозначить дальнейшие цели и конкретные действия для обеспечения сохранения большой кошки.

Форум пройдёт 5 сентября 2022 года в нулевой день Восточного экономического форума, будет предусмотрен гибридный формат участия.

Справочно:

В ноябре 2010 года в г. Санкт-Петербург состоялся первый Международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле.

Итогом Форума стало принятие двух документов: Декларация Глав правительств о сохранении тигра и Глобальная программа восстановления тигра.

Главная цель Программы - обратить вспять быстрые темпы сокращения численности популяции тигра в дикой природе, грозящие ему вымиранием, и стремиться к удвоению её численности в границах всего ареала к 2022 году.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/