Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Федеральный проект «Сохранение лесов»: лесовосстановительные работы в стране выполнены на 98% от планируемого объема

На начало декабря 2021 года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» выполнено 98% запланированных работ по лесовосстановлению. При плане в 1,2 млн га работы проведены на площади 1,18 млн га. Это на 56 тысяч га больше, чем на аналогичную дату прошлого года.


С превышением плановых показателей закончен лесовосстановительный сезон в Центральном, Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах. Максимальные площади лесовосстановления приходятся на Иркутскую (155 тыс. га), Вологодскую (80 тыс. га), Архангельскую (78 тыс. га), Амурскую (30 тыс. га) области, Красноярский край (103 тыс. га), республики Якутию (95 тыс. га), Коми (59 тыс. га), Ханты-Мансийский автономный округ (34 тыс. га).

Годовой плановый показатель по искусственному лесовосстановлению выполнен на 87%. При запланированных 239 тыс. га искусственные культуры созданы на площади 208 тысяч га, это почти на 15 тысяч га больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

С превышением запланированного объема работы выполнены в Центральном, Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Максимальные площади выполненных работ приходятся также на Иркутскую (17 тысяч га), Вологодскую (10 тысяч га), Тверскую (10 тысяч га), Ленинградскую (9 тысяч га), Красноярский (9 тысяч га), Хабаровский края (8,6 тысяч га), Карелию (8,7 тысяч га). В Уральском федеральном округе запланированный на год объем работ выполнен на 49%, в Дальневосточном – на 43%.

Агротехнический и лесоводственные уходы за лесными культурами выполнены в полном объеме, также, как и выполнен план по лесоразведению на землях лесного фонда. В соответствии с методикой расчета показателя «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» ? основного показателя федерального проекта «Сохранение лесов», его текущее значение составляет 101,9% при планируемом на этот год 80,4%.

За 2019-2021 годы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» за счет средств федерального бюджета (2,3 млрд. руб.) приобретено около 11 тысяч единиц лесохозяйственной техники и оборудования. По итогам 2021 года 52 субъекта Российской Федерации будут укомплектованы лесохозяйственной техникой на 100% от установленного норматива.


Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/