Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Радий Хабиров рассказал об удачном опыте

В ходе оперативки в правительстве РБ стало известно, что Башкирия активно готовится к проведению Всероссийского субботника «Зеленая Россия».

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ.

— Запланированный комплекс мероприятий, учитывая погодные условия, предлагаем провести в два этапа: первый — 11 сентября (республиканский субботник в городах и селах), второй — в период с 25 сентября по 5 октября (будут высаживаться крупномеры, саженцы, другие насаждения во дворах и на общественных территориях), — сообщил и.о. министра ЖКХ РБ Алан Марзаев. — Хочу отдельно отметить предложение общероссийского народного фронта «За Россию», поддержанное главой государства о проведении акции «Мемориальные деревья России». ОНФ формирует реестр «памятных» деревьев, посадка которых была связана с выдающимися личностями, памятными событиями. К подготовке в городах и районах приступили. Так, в городе Октябрьском запланировано озеленение нового сквера «Звездный», создание новой аллеи в честь 75-летнего юбилея города, высадка насаждений у памятников героям Советского Союза и неизвестному солдату. Общее количество зелёных насаждений составит 1300. В Нефтекамске в дополнение к ранее высаженным аллеям появится «Каштановая» аллея из 50 деревьев.

Алан Марзаев также рассказал, что в Стерлитамаке появятся 50 голубых елей и 20 декоративных яблонь, 190 пирамидальных тополей, 69 рябин и 43 елочки. В городе Дюртюли планируется озеленение из 25 крупномерных лип и еще 100 саженцев деревьев до двух метров. В парках и скверах Давлеканово планируется высадить 20 лип, 50 рябин и 50 елей. Парк культуры и отдыха в Учалах пополнят 30 крупномерных сосен, также по просьбам жителей 300 лип будут высажены во дворах. На улицах Благовещенска высадят 300 деревьев, еще 100 — во дворах, а в парке Киселева будет создана аллея воинов-афганцев из 25 елей в память об участниках боевых действий. Аллеи, парки и скверы Туймазов пополнят 120 крупномерных деревьев, в том числе: липы, рябины, ели и сосны. В Кумертау запланирована высадка 90 берёз и 70 рябин, в Баймаке — 450 деревьев, в том числе: сосен, елей, тополей, берёзок, в Бирске появится более 30 елей. В Мелеузе 200 саженцев ели, липы и рябины украсят парки и площади города.

В Уфе хотят высадить 2,5 тысячи деревьев и 250 кустарников. Будет проведена компенсационная замена ранее высаженных, но не прижившихся экземпляров.

— Коллеги, не поленитесь — возьмите пример с Нефтекамска, где появляются тематические аллеи: черемуховая, липовая, рябиновая, — призвал Глава Башкирии Радий Хабиров. — Дайте мне справку, что собираются сажать в городах — надо, чтобы закупались крупномеры. «Мелочь» сажать — бессмысленное занятие с учетом экологии городов и тяжелого снежного массива. Крупномеры сажайте. И не просто «посадили и забыли». Пусть это будут тематические аллеи, чтобы за ними регулярно ухаживали, чтобы проводились мероприятия с детьми. Опыт Нефтекамска я прошу тиражировать, он очень удачный.

По данным министра лесного хозяйства республики Марата Шарафутдинова, осенью в Башкирии планируется традиционная посадка леса.

— Будем привлекать местное население, представителей трудовых коллективов, общественников, волонтёров. Под проведение акции «Сохраним лес» в РБ работниками лесхозов и лесничеств подготовлено 55 участков на общей площади более 73 гектаров, на которых появится 300 тысяч новых деревьев, — сообщил министр лесного хозяйства РБ. — В целом же посадка деревьев в осенний период будет проведена на площади порядка 500 гектаров. Центральной площадкой посадки леса предлагаем определить лесной участок площадью 1,5 гектара вблизи деревни Акманай Уфимского района — планируем высадить около шести тысяч саженцев хвойных пород.

В то же время, в этом году у акции по сохранению лесов будут свои особенности из-за аномальной жары.

В связи с засухой и отсутствием осадков сроки проведения акции могут сдвинуться. По прогнозам синоптиков, в сентябре и в первой половине октября, особенно в горно-лесной зоне РБ осадков не ожидается, может сохраниться высокий класс

пожарной опасности в лесах, что повлияет на дальнейший рост числа пожаров. Также до окончания вегетационного периода потребуется лесопатологическое обследование лесных участков, затронутых пожарами — для уточнения санитарного состояния лесов, — сказал Марат Шарафутдинов, пояснив, что срок посадки в случае отсутствия дождей — это конец октября.

— Взвешивайте сами — будем сажать тогда, когда позволят условия, сами принимайте решения, исходя из прогнозов, — поручил Радий Хабиров.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/