Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Отравляющий море фонтан: кто ответит за экокатастрофу в Новороссийске

Сегодня выяснилось, что разлив нефти в Новороссийске оказался в 400 тысяч раз масштабнее, чем говорилось ранее.

Фото: © Пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ

Настоящая экологическая катастрофа в эти минуты разворачивается в Черном море у побережья главных российских курортов. Сегодня выяснилось, что разлив нефти в Новороссийске оказался в 400 тысяч раз масштабнее, чем говорилось ранее. Площадь масляного пятна достигла 80 квадратных километров, а не 200 квадратных метров, как сообщалось в начале недели. Сейчас ситуацию на контроль взяли в правительстве. А нефтепродукты тем временем уже заметили в Анапском дельфинарии. Все детали - в материале РЕН ТВ.

После разлива нефти у Новороссийска в море ведрами выливают абсорбенты

Снимок сделан со спутника: гигантское черное пятно в Черном море - это нефтяная лужа, которая растеклась на площади 80 квадратных километров - цифра в 400 тысяч раз больше, чем заявляли сразу после разлива, который ответственные поспешили устранить. По крайнее мере, на бумаге. Но только в этот момент отравляющий море фонтан, если судить по этим кадрам, все еще бил ключом. Все произошло близ порта Новороссийск. На судно под греческим флагом отгружали горючее.

Топливо перекачивали с помощью так называемого выносного причального устройства - такой вид загрузки на танкер считают экологически чистым и безопасным. Позволяет судну оставаться на расстоянии от берега. Именно в этот момент отгрузки нефти и произошла авария.

На этих кадрах и есть то самое неисправное устройство - извергает в море отравляющий его фонтан. Согласно заявлениям Каспийского трубопроводного консорциума - организации, ответственной за перекачку топлива, - размер пятна составлял не 80 квадратных километров, а каких-то 200 квадратных метров и был оперативно устранен. То, что цифра занижена, местные жители начали понимать, лишь когда вода у берега стала переливаться всеми цветами радуги. Тревогу забили и в дельфинарии под Анапой - маслянистые пятна там обнаружили в несколько вольерах.

"Во время осмотра вольеров мы обнаружили масляные пятна вокруг вольеров и в дальних вольерах. Мы сразу же достали боны, губчатые ленты и окружили акваторию дельфинария", - рассказала ветеринар Утриш Михайлова.

Об экологической катастрофе заявили и множество защитников природы, и в Росприроднадзоре. Но оценить ее масштаб пока никто не берется.

"Росприроднадзор произведет расчет ущерба после того, как будут установлены производительность оборудования и время истечения жидкости", - сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Непоседова.

Пока же абсорбенты приходится выливать в море ведрами. По словам специалистов, еще повезло, что ветер относил пятно от берега. Последствия для флоры и фауны могли бы быть куда хуже. По факту разлива нефти Генпрокуратура начала проверку.

Многие эксперты уверены, что черное пятно в Черном море может само собой рассосаться. Но все, конечно, зависит от типа топлива, которое так долго утекало в воду.

"Поскольку сейчас достаточно теплый период, большая часть нефтепродуктов испарится, а какая-то часть может осесть, в придонные слои уйти, на дно. И через какое то время там произойдет ее разложение", - объяснила эколог Елена Есина.

Но сколько времени на это может потребоваться, говорить пока рано. Как и о том, понесет ли ответственность поставщик топлива, который считает, что ситуация уже несколько дней как не представляет угрозы.


Читать ren.tv в

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/