Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Правительство утвердило правила предоставления субсидии регионам на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин утвердил правила субсидирования регионов для закупки контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Соответствующее постановление «О внесении изменений в государственную программу «Охрана окружающей среды» опубликовано на портале правовой информации.

Документ устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета регионам для закупки контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

«Одна из наших ключевых задач – создание экономики замкнутого цикла, когда отходы становятся сырьем для новой продукции. В планах не просто снизить объем захоронения, а увеличить количество вовлеченного в оборот вторсырья. К 2024 году на обработку планируется направлять 50% твердых коммунальных отходов. Для этого в первую очередь необходимо создать соответствующую инфраструктуру. Сейчас над этим как раз и работают регионы. Господдержка поможет субъектам устранить проблему дефицита контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, и соответственно, поддержать на территории переработку твердых коммунальных отходов» - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Всего на поддержку субъектов Российской Федерации планируется направить 1 млрд рублей. Это позволит приобрести около 70 тысяч контейнеров. Для предоставления субсидий регионы будут отбирать по нескольким критериям. Так, в субъекте Российской Федерации должна быть утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также должен быть утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя, в том числе, положения о введении раздельного накопления ТКО.

«Субсидии распределяются между субъектами Российской Федерации по результатам отбора для предоставления субсидий. При распределении учитывается предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта», - указано в постановлении.

Кроме того, в субъекте, претендующем на получение субсидии, должны находиться объекты обработки твердых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка, переработка. А если их нет, то региону придется гарантировать, что уже в этом году они будут созданы.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/