Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

ЭКОСМЕНА «ШКОЛА ЭКОВОЛОНТЕРОВ»

История лесного лагеря

15 подростков и юношей собрались в «Лесном доме».

10 дней им предстоит прожить вместе.

Но кто они? Для чего они здесь? Что их объединяет?

Они все РАЗНЫЕ, каждый приехал со своей «вселенной» (привычками, образом жизни, мнениями и желаниями…).

И всего за 10 дней нам нужно создать «общую Вселенную» - с едиными принципами и ценностями, иначе будет хаос.

И это очень сложный путь!

Спойлер - … мы его прошли! ...

Так кто же герои этой истории?

Катя Солобоева

Ваня Животов

Девятов Ваня

Ярослава Данилова

Соня Герман

Софья Гольцман

Илья Лобачев

Степан Лобачев

Костя Бузолин

Андрей Кичиков

Саша (внучка повара)

Волонтеры для волонтеров J

Кристина Майорова

Виталя Дегтярёв

Вика Белкина

Коротаева Анастасия

Большинство из них - активные участники школьных лесничеств Тюменской области из г. Тюмень, с. Солобоево, с. Мальково, с. Никитино, с. Упорово, п. Ламенский, с. Омутинское.

Наш путь…

Для чего же мы все здесь собрались?

Чтобы понять, кто такие Эковолонтеры и научиться Действовать.

Каждый день для ребят проходили занятия «Школа ЭкоВолонтеров» - это курс по познанию себя и своих талантов, познанию своих желаний и умению их реализовывать; курс о волонтерстве и мотивации (внешней и внутренней), об «экологии внутри» и взаимодействии с природой; подготовка к волонтерству на мероприятиях Центра "Живая планета".

Каждый день мы по крупицам собирали воедино образ эковолонтера и искали / нарабатывали его качества в себе!

Каждый день мы выбирали одно качество / скилл и исследовали его, тренировали, отмечали, что это нам дает в целом.

Например, мы учились брать ответственность за дело, доводить начатое до конца, находить свои сильные стороны и опираться на них, видеть свою внутреннюю выгоду от совершаемых действий, учились видеть природу по-новому, пополнять свой ресурс и быть благодарными.

А в завершении смены каждый написал себе письмо в будущее с ответами на вопросы:

  • Что дала мне эта смена? И за что я ей благодарен.
  • Чему я научился здесь?
  • Что узнал? Какие новые знания получил?
  • Что я хочу на будущий год? Через год? Мои мечты, желания, планы.

Мы закопали «Капсулу времени» (бутылку с письмами) в тайное место и раскопаем ее через год. Будет очень интересно посмотреть, как изменилась жизнь и мышление ребят за это время.

В течение всей смены ребята учились эковолонтёрству не на теории, а на практике! Они много Трудились и Творили.

За время смены ребята много полезного сделали для Лесного дома:

  • Очистили территорию и берег реки от мусора. При этом нашли и поизучали много интересных явлений природы. Оказывается, даже уборка может приносить новые знания, если видеть вокруг не только мусор, но и саму природу.
  • Убрали сухие ветки и бревна с территории, заготавливали дрова – очень хороший «спорт» для парней.
  • Привели в порядок ландшафтный уголок в Лесном доме, где расположено несколько ландшафтных объектов (альпийская горка, рокарий, искусственный водоем). Девочки героически пололи крапиву и даже собрали ее для использования в лекарственных целях. А также пособирали иван-чай и научились его ферментировать под руководством организатора смены и травницы Веры Пахомчик.
  • Построили подиум для отдыха и любования природой, покрасили его, под руководством «мастера на все руки» Константина Дарина.
  • Девочки задекорировали горшочки и посадили в них цветы для украшения подиума.
  • Иван Девятов при поддержке педагога Сагита сам построил лавочку для посиделок у костра.

Но ключевым событием для смены и ребят стало проведение экоакции по озеленению города Тюмень.

В течении всего лагеря ребята готовились к акции – придумывали сценку и танцевальный номер, писали тексты для ведущих, репетировали.

В этом им помогал педагог Сагит во время своей Театральной мастерской, каждый день на которой ребята развивали навыки ораторского мастерства, выступления на сцене, раскрепощались.

В итоге, 11 июля мы всей командой вместе с жителями города посадили спирею в сквере Теннистый, провели викторину и показали сценку с призывом к посадке и озеленению, рассказали про семейный экофестиваль, который пройдёт в сентябре.

Все остались очень довольны, так как каждый смог проявиться, хоть и было местами страшно и волнительно!

Волонтерам, да и любому человеку, очень важно развивать творческое мышление!

Поэтому для ребят в течении смены было проведено несколько творческих мастер-классов:

  • Как научиться писать «вкусно» и интересно, как делиться своими мыслями в соц.сетях и вести свой блог, как продвигать свои идеи и проекты, привлекать аудиторию – обо всем этом «вкусно» рассказала наша коллега Кристина Овинова на своем мастер-классе. Результаты мы увидели уже после смены, когда несколько участников написали посты-отзывы.
  • 8 июля к нам приезжала мастер лепки из глины Ирина Тюльнева. Участники смены прикоснулись (в прямом и переносном смысле) к этому прекрасному материалу и искусству! Глина в руках ребят ожила и превратилась в тарелки, кружки и даже кормушки! Готовые работы после сушки и обжига скоро поедут к ребятам!
    Ими можно будет пользоваться и вспоминать этот летний день в лагере! А самое приятное - понимать, что эта вещь сделана своими руками.
  • Ещё один чудесный мастер-класс для ребят провела Елизавета Плесовских. Ребята делали домики для украшения интерьера. Как по волшебству, незамысловатые деревяшки превратились в чудесные домики со своей историей и сюжетом! Все такие разные и красивые, как и ребята! Какое же это чудо, что человек может СОЗДАВАТЬ, ТВОРИТЬ из «ничего» НОВЫЕ формы! Секрет же этого «волшебства» в упорстве, терпении и фантазии!
  • Девятова Наталья провела мастер-класс по Здоровому питанию.
    Говорили о важности беречь здоровье с молоду, о предпочтении натуральной еды, о пользе клетчатки и чистой воды для организма. Провели какао-церемонию с полезным какао без сахара и молока! Сделали Морковные пряники – очень вкусные и сытные!
  • Так же, каждый день ребята выжигали и рисовали на спилах деревьев. Часть их работ украсила Лесной дом.

Эковолонтер – знает, любит и заботится о природе.

«Экология» сейчас понятие модное и обширное, порой даже спорное. Но в основе лежит не только забота о будущем человечества, но и о самой Земле, о Природе, о Лесе и т.д., как о живом существе. Поэтому очень важно знать особенности этих форм Жизни.

И, конечно, самый лучший формат изучения – на практике, в прямом контакте с Природой.

Сам факт проживания в лесу 10 дней создал ту необходимую атмосферу и обстановку для формирования отношения к Лесу.

Разные погодные условия, близость представителей флоры и фауны, необычный ландшафт территории, красота рассветов и закатов, ночные посиделки у костра – все это учило быть «здесь и сейчас» частичкой этого большого процесса Жизни.

Не обошлось и без лекции о «Раздельном сборе отходов и концепции Zero waste (Ноль отходов)», которая открыла для ребят новый и огромный пласт знаний об обращении с отходами. Все было наглядно и доступно. Ведущая Тополова Надежда поделилась личным опытом сортировки отходов и пришла на занятие с пакетом мусора, наглядно демонстрируя разные фракции отходов, и что с ними можно делать, куда сдавать, а что лучше заменить на многоразовые аналоги.

Походы расширили границы восприятия – себя и своих возможностей, леса и знаний о нем:

  • По традиции знакомство с Лесным домом прошло в виде эко-квеста «В поисках клада».
  • Был небольшой поход за территорию лагеря, к поляне с вереском, где мы нашли много чудес природы.
  • Был и тренировочный поход для приобретения навыков выживания в лесу, преодоления природных препятствий и изучения основных правил в походах, который провел для нас инструктор по туризму Радик Цой.
  • Ключевым туристическим мероприятием стал большой поход к озеру Большой Нарык.
  • Ключевой точкой смены стала «Ночная Тропа Чудес», которая соединила в себе всё и всё преобразовала. Точка тишины, благодарности, любви и дружбы, любви к природе. Команда объединилась, возникла ценность и глубина.

16 километров пройденного пути; несколько природных зон – сосновый бор, смешанный лес, болотистая местность, плавающий остров, выгоревшие поляны; следы жизнедеятельности местных животных (медведя, кабанов, косуль, шершней, короедов, птиц); дары природы – ягоды земляники, костяники, черники – это лишь небольшая часть всех впечатлений, которые мы получили за 4 часа путешествия.

Конечно, самым ярким опытом в этом походе было поедание короедов. Как выразился Радик: «Чистый белок!».

Так кто же такой эковолонтер, по нашему мнению, пройдя этот 10-дневный путь поиска и познания?

  • Волонтер должен поддерживать идею проекта, которому он помогает. Она должна ему нравиться. Он усиливает проект своим вкладом.
  • Эковолонтер – знает, любит и заботится о природе.
  • Ответственный, четкий, пунктуальный.
  • Познает и развивается в своей волонтерской деятельности.
  • Готов помочь безвозмездно, но знает свою выгоду (внешнюю и внутреннюю).
  • Творческая личность.

В завершении смены, на итоговом костре, ребята отвечали на вопрос «Будешь ли ты эковолонтером?». И самый лучший результат смены был в том, что у многих родилось желание быть эковолонтером и в дальнейшем участвовать в проектах в этой роли!

Проект «Школа эковолонтёров» проходил при поддержке Тюменского филиала ООО «Свеза», КХ «Плодовое», АО «Золотые луга», ООО «Тюмень-лесхоз», ООО «Химснаб» и ООО «Круиз».

Благодарим всех за оказанную поддержку, а также команду педагогов и организаторов смены; повара Наталью, которая была героиней почти каждого вечернего итога со словами «Я вкусно поела» J; и, конечно, команду волонтеров на волонтерской смене J - четыре добровольца, все они участники школьных лесничеств, прошли с «Живой планетой» семинары и экспедиции, подросли и теперь сами помогают обустраивать быт юных лесничих. Каждый из них был ЛУЧШИМ ПРИМЕРОМ волонтера, на которого можно равняться!

Автор статьи – Тополова Надежда, ведущий специалист, педагог-психолог, методист Центра развития экологических программ «Живая планета»

Фото https://vk.com/album-22217580_280361518

Видео https://vk.com/video-22217580_456239149

Контактная информация

Адрес организации: г. Тюмень, ул. Осипенко, д. 32

Телефон / Факс: +7 (3452) 46-02-73

E-mail: liberte-center@yandex.ru

Сайт: www.planet-eco.ru

Директор: Вера Константиновна Пахомчик, +7 912 382 34-89

Педагог: Надежда Николаевна Тополова, +7 912 399 20-28

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником
Мобильное приложение Зеленая Россия
ПРИЛОЖЕНИЕ
НА ТЕЛЕФОН
Скачать и участвовать
во всех мероприятиях,
собирать баллы
и получать бонусы
AppStore Google Play

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/